剪切机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
剪切机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

对乙酰氨基酚混悬滴剂的说明书有什么内容呢《新闻》

发布时间:2020-09-09 10:22:42 阅读: 来源:剪切机厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

对乙酰氨基酚混悬滴剂的主要成分为乙酰氨基酚。辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶等。那么,对乙酰氨基酚混悬滴剂的说明书有什么内容呢?

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚混悬滴剂

商品名称:对乙酰氨基酚混悬滴剂(泰诺林)

英文名称:ParacetamolSuspensionDrops

拼音全码:DuiYiXianAnJiFenHunXuanDiJi(TaiNuoLin)

【主要成份】乙酰氨基酚。辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶等。

【成份】

化学名:乙酰胺

分子式:C8H9NO2

分子量:C8H9NO2

【性状】本品为红色混悬液,味甜、水果香味。

【适应症/功能主治】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格型号】15ml

【用法用量】口服。

12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:

年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 一日次数

1~3 10~15 1~1.5 若持续发热或疼痛,可间

4~6 16~21 1.5~2 隔4~6小时重复用药1次,

7~9 22~27 2~3 24小时不超过4次。

10~12 28~32 3~3.5

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3、对阿司匹林过敏者慎用。

4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5、肝肾功能不全者慎用。

6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁止使用。

9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在成人监护下使用。

【儿童用药】在成人监护下使用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮藏】密封,遮光保存。

【包装】每瓶15毫升,每盒1瓶。

【有效期】36月

【批准文号】国药准字H19990007

【生产企业】上海强生制药有限公司

大家如需购买本品,您还可以到健客网询问我们的在线客服,或者拨打我们的热线电话400-6666-80一000。

船用电动阀门厂家 船用阀门气动 点击索取资料

广州市学诚废旧金属回收公司 信誉好 全国回收

无水乙醇吨价 无水酒精 在线免费咨询